Auction 115
Subject group: Armbänder
115-2380 Pforzheim Josef Kast Art DecoArmband in 585 Gelbgold. Um 1930. Mit 12 runden Elementen mit Jadecabochons. 1 Cabochon mit min. Randunebenheiten. Punziert Meistermarke CK im Kreis u. 585. L: 17,5 cm. Gew. 32 g. Äußerst schönes Pforzheimer Belegstück der Art Deco Zeit. [...] (Schmuck, Armbänder)
115-2381 Pforzheim Josef Kast Art DecoArmband in 585 Gelbgold. Um 1930. 6 geometrische, erhöhte Elemente im Farbwechsel braun u. schwarz emailliert. Punziert Meistermarke CK im Kreis u. 585. L: 18,5 cm. Gew. 53 g. Äußerst schönes Pforzheimer Belegstück der Art Deco Zeit. Sehr schöner Zust. [...] (Schmuck, Armbänder)
115-2382 Pforzheim Josef Kast Art DecoArmband in 585 Weißgold. Um 1930. Mit 10 rautenförmigen Gliedern. Vorderseite ziseliert, Rückseite poliert. Punziert Meistermarke CK im Kreis u. 585. L: 20,5 cm. Gew. 42,3 g. Äußerst schönes Pforzheimer Belegstück der Art Deco Zeit. [...] (Schmuck, Armbänder)
115-2383 Rivierearmband mit Brillanten.Antwerpen, um 2020. Gelbgold 750/-, gestempelt. 39 Brillanten (je 0,404 ct.), zus. ca. 15,76 ct., TCR-TCape (J-K-L-M-N), VVS-VS1-2. Makellos. L. ca. 20 cm. Ca. 17,5 g. [...] (Schmuck, Armbänder)
115-2384 Trachtenarmband Bayern,Silber geprüft. 10-reihiges Armband (2 Stränge fehlend). Abgerundete Kopfplatte mit Löwen, das bayerische Wappen haltend. Schiebeverschluss. L x B: 17,5 x 6 cm. Passend zum Kropfband. Gew. 45 g. [...] (Schmuck, Armbänder)